Главная / Новости / Общество /
Эксперты признали, что регион правильно использовал средства для профилактики СПИДа
29 сентября 2005 г.

29 сентября в Волгограде проходит итоговая конференция по проекту Международной организации труда, направленному на профилактику и предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа среди молодёжи.

Волгоградская область и Алтайский край два года назад стали пилотными площадками для реализации проекта по профилактике и предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа среди молодёжи. Помимо МОТ в программе участвуют агентства ООН и Министерство международного развития Великобритании. На создание профильных медицинских учреждений, подбор и обучение специалистов для них зарубежные партнеры выделили 1,5 миллионов долларов.

Кроме того, Великобритания совсем недавно выделила для ООН ещё 1 миллион долларов на программы по борьбе со СПИДом. Впервые на эти же цели в бюджет Российской Федерации заложена значительная сумма в 2 миллиарда рублей на профилактику и лечение больных СПИДом. Международные эксперты, побывавшие в эти дни в Волгограде, увидели реальные результаты выполнения проекта и признали, что деньги использованы правильно и с большой отдачей. Лишь один показатель - за 8 месяцев нынешнего года специалисты отмечают снижение роста заболеваемости.

для большого экрана