Главная / Новости / Волгоградцы говорят /
Итоги Чемпионата по спортивному ориентированию
30 июня 2009 г.

С 26 по 28 июня о.Сарпинский стал гостеприимным домом для лучших спортсменов-ориентировщиков со всего ЮФО.

На специально подготовленные трассы вышли более 300 участников из Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республики Адыгея в борьбе за Кубок ЮФО. В этом году, благодаря успехам волгоградских ориентировщиков, именно нам выпала честь принимать соревнования на своей земле. И мы сделаем всё, чтобы это стало доброй традицией!

Открывал соревнования почётный гость Гребнев Олег Геннадьевич — заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Олимпийских игр, Чемпион мира и чемпион Европы по гандболу. В настоящее время первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области.

В течении 3-х дней спортсмены покоряли сложнейшие дистанции от 2-х до 10 км. Не смотря на то, что все участники с южного региона, Волгоградское солнце для некоторых оказалось слишком жарким и всерьёз осложнило задачу. Соревнования включали 3 вида программы — классическая дистанция, спринт и общий старт. Не обошлось без сюрпризов!

Организаторы подготовили для участников групп-элит МЖ-21 неожиданный этап дистанции, так называемую «бабочку», когда каждый участник получает карту с разным продолжением пути прямо на дистанции, после чего спортсмены рассеиваются и ищут заветные призмы в индивидуальной последовательности.

В перерывах между стартами участники и гости соревнований наслаждались прекрасной пойменной природой о.Сарпинский, песчаным пляжем и чистым воздухом.

Что касается итогов соревнований, то в Чемпионате победителями стала команда из Краснодарской области, команда Волгоградской области заняла 2 место, а в Первенстве уверенную победу одержала команда Волгоградской области. Кроме того, в первом виде программы на классической дистанции волгоградские ориентировщики стали первыми во всех возрастных группах, кроме Ж16, Ж55 и М45, на дистанции «спринт» уступили первые места только М14,18,21,45 и это очень высокий результат. Стоит отметить, что абсолютная победа в Первенстве (участники до 20 лет) говорит о высоком потенциале наших спортсменов и растущей популярности этого вида спорта в регионе. Будущее за молодыми спортсменами и наши ребята в очередной раз продемонстрировали отличную подготовку и превосходство на всех видах дистанций.