Главная / Новости / Спорт /
Волжские звёздочки – «Надежды России»
28 сентября 2005 г.

С 20 по 24 сентября в манеже Волгоградской физкультурной академии состоялся традиционный всероссийский турнир по художественной гимнастике, посвящённый памяти заслуженного тренера России Ольги Кукушкиной.

В этом году соревнования, прошедшие уже в четвёртый раз, собрали наибольшее количество спортсменок. В Волгоград приехали 250 гимнасток из городов России, а также гости из калмыцкой Элисты и украинского Симферополя. Как отметил в своём приветственном слове на открытии председатель областного спорткомитета Виктор Иванов, турнир уже стал одним из самых популярных в нашей стране, и теперь внесён в календарный план всероссийской федерации художественной гимнастики.

Самыми интересными были соревнования мастеров спорта и КМС. Среди младших кандидаток не было равных Алёне Кувшиновой, которая с блеском выполнила упражнения со скакалкой, обручем и булавами, опередив ближайшую преследовательницу из Пятигорска почти на шесть (!) баллов. Ещё более солидным было преимущество победительницы летней Спартакиады Саши Пашуты, которая опередила гостью из Симферополя.

Два дня на ковре демонстрировали своё умение мастера спорта. Среди пятнадцатилетних участниц своё законное место в сборной Волгоградской области подтвердила Наташа Шевченко, а среди девушек на год старше по праву лучшей была Кристина Жарова.

После того, как остыли соревновательные эмоции, зрители и сами гимнастки насладились незабываемым гала-представлением, в котором слились красота, мастерство и вдохновение. Церемония награждения получилась не менее красочной, кроме наград за первые три места были учреждены многочисленные специальные призы: девчата расходились сжимая в руках кубки, игрушки, наборы косметики, сервизы и другие сувениры.

По словам главного судьи турнира Инессы Жаровой, соревнования прошли на довольно высоком уровне, нареканий со стороны делегаций не было, а наградить постарались как можно больше девочек, чтобы эти соревнования им запомнились на всю жизнь.

В ближайших планах волгоградских художниц участие в Первенстве страны «Надежды России», которое пройдёт в Великом Новгороде с 12 по 14 октября. Уже точно там выступят Каролина Ткалина, Александра Пашута, Кристина Жарова, Алёна Кувшинова, в запасе Екатерина Кирякова, Влада Сушко и Наталья Шевченко.
для большого экрана