Главная / Новости / Спорт /
Олимпийцы заботятся о школе
28 сентября 2005 г.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 10 началось строительство открытой площадки. Это стало возможным благодаря содействию воспитанницы школы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко.

В 1997 году на свое 25-летие СДЮСШОР №10 получила здание бывшего детского сада в Жилгородке. Спустя два года заброшенное и давно не отапливаемое здание без кровли превратилось в настоящую спортивную базу. Сейчас в школе 13 залов, в которых дети занимаются лёгкой атлетикой, греко-римской борьбой, спортивной акробатикой и спортивной аэробикой. Количество учащихся увеличилось вдвое – до появления нового помещения в школе занималось около 450 детей, а сейчас эта цифра выросла до 1000. Кроме того, в летнем оздоровительном лагере при школе олимпийского резерва ежегодно занимаются около 140 детей.

Уникальность десятой спортшколы - в наличии спецмедгрупп, где занимаются дети с ослабленным здоровьем  из ближайших учебных заведений. Они тренируются рядом со спортсменами высокого класса, общаются между собой и, по словам директора спортшколы Натальи Савостиной, составляют «большую дружную семью».  Все вместе они встречают и приезжающую с соревнований «главную гордость школы» – олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Елену Слесаренко, которая не оставила родную обитель даже после достижения вершины спортивной славы и работает там спортсменом-инструктором.

Именно Елена и помогла осуществить пятилетнюю мечту всего коллектива школы – строительство открытой спортивной площадки для занятий на свежем воздухе и проведения соревнований. В личной встрече с мэром Волгограда Евгением Ищенко олимпийская чемпионка попросила заложить в бюджет деньги на возведение площадки, и в середине августа стройка началась.

По замыслу проектировщиков, о чём давно мечтали тренеры и юные спортсмены, новое спортсооружение должно быть универсальным и включать в себя два сектора для прыжков в длину и тройным, сектор для прыжков в высоту, 10 беговых дорожек дистанцией 60 метров, волейбольную площадку и теннисные корты. Проектный размер площадки - 24 на 80 метров, её планируется оснастить специальным покрытием «эластур».  Причём это дорогостоящее покрытие должно быть уложено ещё до начала зимы, поэтому сроки строительства крайне сжаты – открыть площадку планируется в ноябре.

На строительство объекта было выделено 2,6 миллиона рублей, однако, как отмечает директор спортивной школы №10 Наталья Савостина, «не все моменты были учтены в проекте, и возникнет необходимость в дополнительном финансировании». «Я как руководитель отстаиваю позиции окончательного вида площадки – если мы пошли на строительство, то нужно добиваться, чтобы площадка была сделана качественно и на долгие годы», - считает директор спортшколы.

для большого экрана