Главная / Новости / Общество /
Фонд социального страхования будет оплачивать федеральным льготникам проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно
23 сентября 2005 г.

В России вступило в силу очередное постановление правительства, касающееся федеральных льготников. Согласно ему, теперь Фонд социального страхования будет оплачивать проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Нечто подобное уже существовало в России до введения в действие указанного Постановления, однако талоны федеральные льготники получали на бесплатный проезд до санаторно-курортного учреждения и обратно только при наличии путевки, выданной работниками фонда. Теперь льготная категория граждан может получить талон на бесплатный проезд и к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, и до санаторно-курортного учреждения по путёвкам, предоставленным уполномоченными органами.

По словам Николая Давыдова, управляющего Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, их могут выдавать комитет по здравоохранению и управление социальной защиты, то есть если областной комитет по здравоохранению выдаёт направление на лечение в специализированное федеральное учреждение, то управление социальной защиты может выдавать направления на поездку в санатории управления социальной защиты».

Специалисты фонда социального страхования делают акцент на то, что льгота предоставляется в строго определенном порядке: купленные билеты не оплачиваются, а приобретаются по уже выданным талонам.

Для того, чтобы получить право на бесплатный проезд, гражданин должен обратиться в любой из исполнительных органов фонда по месту жительства - его найдут в реестре и выдадут безденежный проездной талон».

Для получения талонов, дающих право на бесплатный проезд, граждане должны обратиться в Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования на улице Донецкой-16, телефон в Волгограде  37-68-10. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, путёвку в санаторно-курортное учреждение или направление на лечение, а также документ, подтверждающий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

для большого экрана