Главная / Новости / Общество /
Картинки на обложках школьных тетрадей небезопасны для психического здоровья детей
23 сентября 2005 г.

Картинки на обложках школьных тетрадей небезопасны для психического здоровья детей, предупреждают психологи. К решению проблемы присоединились и депутаты: на внеочередном заседании областной Думы они в первом чтении приняли законопроект и установили ряд ограничений. Например, продукцию, способную нанести вред нравственному и духовному развитию ребёнка, разрешено продавать на расстоянии не ближе 500 метров от детских, медицинских, спортивных, культурных и религиозных учреждений.

Однако канцелярские товары с сомнительным оформлением по-прежнему пользуются спросом среди учащихся и продаются практически везде.

Учителя также обеспокоены вкусами школьников, но заставить их выбросить тетради с аморальными обложками зачастую просто не могут.

Тревога за здоровье детей обрела широкие масштабы. Теперь родительские собрания посещают и психологи. Они предостерегают - неоднозначные эпизоды и надписи на тетрадях негативно влияют на детей и вызывают у них необоснованную агрессию. А ещё специалисты учат родителей, как по школьным принадлежностям определить состояние души своего ребёнка.

Екатерина Рыжова, психолог: «Когда в тетради сочетание яркого с чёрным – это неуверенность и тревога. Жёлтый и красный цвет активизируют».

Главное, советуют психологи, не заострять внимание школьника на негативных с точки зрения взрослых моментах, нужно просто уделять ребёнку больше внимания.

для большого экрана