Главная / Новости / Общество /
На Волжском таможенном посту введена система электронного декларирования документов
22 сентября 2005 г.

Впервые в регионе на Волжском таможенном посту 22 сентября была введена система электронного декларирования документов.

Волгоградские таможенники говорят, что новая система приблизила их к международным стандартам в оформлении таможенных деклараций, то есть позволила выйти на принципиально новый уровень работы. Из 20 таможенных пунктов в Южном Федеральном округе Волжский лишь третий по счёту, где установлена система электронного декларирования. Эта система подразумевает возможность оформления таможенных документов только в электронном виде, без распечатки деклараций на бумаге. Данные передаются через сервер от сотрудников таможни к клиентам. Это позволит ускорить внешнеэкономическую деятельность крупнейших волгоградских предприятий за счёт уменьшения времени на заполнение документов.

Ещё одним преимуществом электронного декларирования руководство Волгоградской таможни считает искоренение в таможенной системе такого явления как коррупция.

Геннадий Хоботов, начальник Волгоградской таможни: «В первую очередь это сокращение рабочего времени. Кроме того, это практически сводит к нулю коррумпированность работников таможни. Я не говорю, конечно, что это существует».

для большого экрана