Главная / Новости / Общество /
Специалисты МЧС обсудили вопросы безопасности транспортировки нефти
22 сентября 2005 г.

Грузопоток танкеров по Волге возрастает. Растут мощности предприятий нефтегазового комплекса, а сил и средств у спасателей на ликвидацию чрезвычайных ситуаций не хватает. 22 сентября в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Южном Федеральном округе эти проблемы в Волгограде обсудили специалисты МЧС и предприниматели ЮФО.

Комиссию по чрезвычайным ситуациям Южного Федерального округа Волгоград принимает не случайно. По словам специалистов МЧС, через город проходит трасса, по которой транспортируются большие объёмы сырой нефти. Безопасность же её доставки до потребителя вызвала у спасателей немало вопросов.

Сергей Кудинов, начальник Южного регионального Центра МЧС России: «Дело в том, что даже Волго-Донской судоходный канал не предназначен для транспортировки сырой нефти. Собственники, которые являются перевозчиками и переработчиками, они как бы остаются в стороне и не несут ответственности за те последствия, которые вызваны нефтеразливами».

В создавшейся ситуации с транспортировкой через канал нефтепродуктов был найден выход. Судостроители сделали речникам специальный танкер. Однако практика показала, что до полного решения проблем безопасной доставки горючих грузов ещё далеко.

Сергей Кудинов: «Танкер создан, а сил и средств в случае нефтеразлива нет. Поэтому мы обратили внимание на тех собственников, которые пользуются этими танкерами. Они должны не только транспортировать углеводородное сырьё, но и принимать меры в случае нефтеразлива».

Чем спасатели могут противостоять чрезвычайная ситуации, если она возникнет? Для участников встречи в речном порту была развёрнута выставка оборудования, состоящего на вооружении подразделений МЧС и минобороны. Её экземпляры уникальны - такие, как, например,  7-килограммовые спасательные ножницы, которые течение 30 секунд могут разрезать стальной прут.

Завершением встречи станет разработка документов, которые обяжут производителей и транспортировщиков углеводородного сырья заключить договоры со спасателями, способными профессионально обеспечить безопасность производства. Или создать для этой цели на предприятиях свои нештатные команды.

для большого экрана