Главная / Новости / Общество /
Спасатели отработали навыки ликвидации ЧС при аварии танкеров
22 сентября 2005 г.

В акватории Волгограда горело судно и к берегу двигалось нефтяное пятно. 21 сентября специалисты Главного управления МЧС России по Волгоградской области совместно с заинтересованными ведомствами в ходе учения отрабатывали навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций при аварии танкеров.

По условиям учений нефтеналивное судно врезалось в опору моста, на борту возник пожар и произошла утечка нефтепродуктов в Волгу. Специалисты МЧС приступили к спасению людей и ликвидации чрезвычайной ситуации.

На Волге сильный ветер и большая волна. Экипаж танкера оказался в воде. Первыми на помощь в такой ситуации могут прийти воздушные спасатели. Именно они, вместе со специалистами ГИМС, помогли людям выбраться на берег, парашютисты разворнули медпункт. Тушить же огонь - дело пожарного катера.

Андрей Нестеров, командир корабля «Вьюн»: «Самое сложное было тушение пожара, но личный состав с этими операциями справился хорошо».

В ликвидации ЧП участвуют 12 ведомств. Боновые заграждения волгоградских нефтяников препятствуют распространению нефтяного пятна. Взаимодействуя со спасателями, удается очистить от загрязнения и берег. По словам руководителей штаба маневров, их место и вид выбраны не случайно. На Волге возросла интенсивность судоходства. И район строительства моста стал самым опасным для прохождения нефтеналивных судов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «В Волгоградской области добывается нефть, есть нефтеперерабатывающие заводы. И жителям небезразлично, как будет вестись работа, если вдруг произойдёт разлив нефти».

Подобное учение проведено в регионе впервые, и уже есть первые итоги.

Андрей Нестеров, начальник управления гражданской защиты МЧС по Волгоградской области: «Данные учения показали, что у нас есть силы и средства для ликвидации данных последствий. Но эти силы необходимо наращивать».

для большого экрана