Главная / Новости / Общество /
Волгоградских психологов обучат оказывать помощь пациентам, подвергшимся насилию в семье
21 сентября 2005 г.

Психологи со всей области съехались на семинар по вопросам семейного насилия. Он называется «Психотравма. Как выжить?» и будет проходить в форме тренинга для профессиональных психологов, которые в своей практике сталкиваются с пациентами, подвергшимися насилию.

По данным статистики практически в каждой четвёртой российской семье происходит домашнее насилие. Но говорили на семинаре не о статистике, а о том, как помочь пострадавшим, используя науку психологию. Питерские специалисты-психологи – они же тренеры - пытались дать конкретные рекомендации по конкретным примерам. Девушка-психолог из Центра «Исток» интересовалась как подлечить психологическую травму ребёнка за очень короткий срок, а дубовский психолог Алёна рассказала коллегам о преимуществах песочной терапии. Кто-то из участников семинара приехал на тренинг с огромным опытом, кто-то лишь три недели в должности штатного социального психолога. Так или иначе, вопросы были у всех.

Екатерина Нецветайлова, заведующий отделением психологической помощи «Областного центра социальной помощи семье и детям»: «Семинар не столько информационный, сколько практический. То есть психологи научатся работать с людьми с такой травмой».

Проблема реабилитации людей после психотравм из тех, что на первый взгляд как будто не видна, и собственного кризисного центра для психически травмированных людей в нашем регионе не существует, поэтому учиться, как правильно лечить людей, районным психологам просто негде. Эти двадцать человек со всей Волгоградской области в течение трёх дней попытаются набраться опыта у коллег из Санкт-Петербурга - там кризисный центр, один из лучших в России, существует уже 13 лет.

для большого экрана