Главная / Новости / Общество /
Коммунальные предприятия Волгограда работают с нарушениями
20 сентября 2005 г.

Каждое второе предприятие Волгограда, оказывающее коммунальные услуги населению, работает с нарушениями. Таковы итоги проверки, проведённой городской службой по защите прав потребителей совместно со специалистами Государственной жилищной инспекцией по Волгоградской области. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, проверке подверглись 18 предприятий этой отрасли, работающие в семи районах Волгограда.

В итоге выяснилось, что в своей работе предприятия допускают нарушения закона о защите прав потребителей, правил предоставления коммунальных услуг и правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Как отметила председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Марина Хаценко, анализ обращений граждан показывает, что характер нарушений прав потребителей частными предприятиями, оказывающими услуги по техническому обслуживанию, содержанию и эксплуатации жилищного фонда, по сравнению с 2004 годом не изменился.

По-прежнему оставляет желать лучшего качество предоставляемых услуг: несоблюдение нормативов температурного режима в жилых домах, непредоставление услуг из-за неисправностей тепло-, газо- и электросетей и оборудования, некачественное техническое обслуживание. По информации комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда, все проверенные предприятия в добровольном порядке устранили выявленные нарушения в части законодательства о защите прав потребителей. На основании результатов проверки Государственная жилищная инспекция по Волгоградской области выдала предписания об устранении нарушений технического содержания и ремонта жилых домов.

Материалы проверки и жалобы жителей направлены в департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. Если ситуация не улучшится до начала отопительного сезона, к предприятиям-нарушителям будут применены самые серьёзные меры воздействия, вплоть до прекращения действия договора с заказчиками услуг — МУ ЖКХ районов Волгограда.

для большого экрана