Главная / Новости / Общество /
Половина россиян считают, что ООН не справляется с задачами современности — ВЦИОМ
14 сентября 2005 г.

Организация объединённых наций (ООН) не справляется с решением задач, которые ставит современная жизнь, считают 47% россиян. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании данных опроса, проведённого 10-11 сентября человек в 153 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В то же время 27% опрошенных не согласны с этой точкой зрения. При этом только 26% респондентов видят реальную альтернативу ООН, тогда как 45% её не усматривают. Относительно участия России в ООН мнения разделились почти поровну — 37% считают такое участие важным инструментом влияния нашей страны на мировые процессы, а 40% полагают, что членство России в ООН — малозначимая формальность.

По мнению россиян, ООН особенно неэффективна в борьбе с международным терроризмом (68%), урегулировании вооружённых конфликтов в отдельных регионах мира (62%), содействии социальному прогрессу и преодолении бедности и нищеты (60%), избавлении человечества от новых мировых войн (50%), соблюдении основных прав человека (42%). В ходе опроса 30% россиян отметили, что роль ООН в мировой политике остаётся неизменной, тогда как 38% отмечают определённые изменения — её роль уменьшается, по мнению 25% опрошенных, и лишь 13% считает, что она возрастает.

В опросе приняли участие 1587 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

для большого экрана