Главная / Новости / Общество /
Овощи и фрукты безопасней покупать в местах стационарной торговли
09 сентября 2005 г.

В Волгограде пик плодоовощного сезона. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области провели проверку овощей, фруктов и бахчевых культур на содержание химических веществ.

Контроль ведётся на овощных рынках и придорожных базарах. Здесь встречается морковь и огурцы, которые не соответствуют требованиям качества по содержанию вредных веществ. В астраханских дынях нитратов оказалось в 2 раза больше нормы, а в свёкле из Ростовской области – в 1,5 раза.

Всего же с начала года специалистами Роспотребнадзора в городе Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах было отобрано 107 проб плодоовощной продукции на содержание нитратов и 18 – на наличие пестицидов. В местной продукции превышение норм содержания нитратов, хотя и встречается, но гораздо реже. В группу неблагонадёжных попали местные капуста, лук и дыни.

Еженедельно в городе проходят рейды-проверки качества реализуемой продукции, соблюдения правил торговли и закона «О защите прав потребителей». Как показывает практика работы специалистов комплексной бригады, участвующей в рейдах, безопаснее для здоровья приобретать продукты питания в местах стационарной торговли. Все рынки города оборудованы спецлабораториями, сотрудники которых ежедневно проводят экспресс-анализ содержания нитратов и пестицидов в плодоовощной продукции.

для большого экрана