Главная / Новости / Общество /
На месте падения Ту-134 в Тульской области открыт памятный знак
29 августа 2005 г.

27 августа в 10 часов утра в селе Бучалки Кимовского Тульской области на месте падения самолёта Ту-134, рейс «Москва-Волгоград», состоялось открытие памятного знака, приуроченное к годовщине со дня трагедии, разыгравшейся в небе над Тулой. Поздним вечером 24 августа 2004 года в результате теракта погибли 9 членов экипажа и 34 пассажиров авиалайнера.

Памятный знак работы волгоградских авторов Георгия Камышева, Владимира Потокина и Виктора Серякова, представляет собой расколотый куб из белого мрамора с восемью плоскостями из чёрного гранита, на которых выбиты имена погибших. Рядом с ним высажена аллея в форме креста из 43 деревьев по числу погибших.

На месте падения самолёта, где в общей сложности собралось несколько сот человек, выступили: заместитель главы администрации Волгоградской области Галина Хорошева, первый заместитель губернатора Тульской области Татьяна Постернак, депутат Государственной Думы от Волгоградской области Алевтина Апарина. Было отмечено, что трагедия сплотила туляков и волгоградцев, и выражена благодарность главе администрации Кимовского района Вячеславу Илясову, который принимал самое активное участие в организации работ на месте трагедии, и главе администрации Узловского района Александру Оськину за помощь в размещении волгоградцев и работе по опознанию тел погибших.

В момент открытия памятного знака были оглашены имена погибших; Галиной Хорошевой и Татьяной Постернак и в ясное небо над Бучалками были выпущены десятки голубей, символизирующих души погибших и мир на земле. Родные и близкие, друзья жертв авиакатастрофы, представители официальных делегаций Волгоградской и Тульской областей, Кимовского и Узловского районов Тульской области возложили цветы и венки к памятному знаку. Затем состоялась православная панихида. По просьбе родственников жертв теракта траурная церемония прошла максимально скромно. После поминального обеда в г. Кимовске волгоградцы отбыли обратно домой.

для большого экрана