Главная / Новости / Происшествия /
В России количество лесов, погибших от верховых пожаров, сократилось почти в 9 раз
24 августа 2005 г.

В России на конец августа количество лесов, погибших от верховых пожаров, сократилось почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 80 тыс. га до 9 тыс. га. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев на всероссийском селекторном совещании по вопросам организации тушения лесных пожаров и финансирования противопожарных мероприятий.

По данным на 24 августа, в лесном фонде РФ с начала пожароопасного сезона возникло 11 тыс. лесных пожаров, огнём пройдено чуть более 300 тыс. га лесной площади. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пройденная огнём площадь сократилась в 1,3 раза.

По словам Гиряева, увеличение в 2004 году федерального финансирования профилактических мер с 500 до 791 млн рублей позволило обеспечить выполнение подготовительных мероприятий в полном объёме и в оптимально короткие сроки. В частности, проведено контролируемых выжиганий на площади около 3 млн. га, что в 10 раз превышает уровень 2004 года. Авиабазы повысили кратность полётов почти в 3 раза, прежде всего это положительно сказалось на своевременном обнаружении пожаров на малых площадях.

Рослесхоз в текущем году перечислил регионам 325 млн. рублей на тушение лесных пожаров. Оперативные затраты подразделений Рослесхоза составляют 432 млн. рублей (86% от годового лимита). Из этого объёма органам исполнительной власти субъектов были представлены документы, подтверждающие затраты, на сумму 305 млн. рублей. Однако субъекты РФ компенсировали затраты только на 146 млн. рублей. При этом, Свердловская, Курганская, Камчатская, Воронежская, Кировская, Ростовская области, Республика Башкортостан, Приморский край не перечислили денег лесхозам и авиабазам. Лесопожарные подразделения Рослесхоза работают в долг, создавая кредиторскую задолженность.

Рослесхоз обратился к руководителям регионов с просьбой оперативно решить вопрос о компенсации затрат лесопожарным подразделениям.

для большого экрана