Главная / Новости / Общество /
Каждый десятый россиянин опасается летальных исходов в случае эпидемии птичьего гриппа — опрос
18 августа 2005 г.

Более 90% россиян знают или слышали о распространении в стране эпидемии птичьего гриппа. Об этом сообщает Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) на основании данных опроса, проведённого 13-14 августа в 44 регионах России.

При этом сельские жители оказались практически столь же осведомлены, как и жители крупных городов.

По данным ФОМ, домашних птиц держат около четверти опрошенных, но определённое волнение в связи с проблемой распространения птичьего гриппа испытывает большая часть населения — 72% опрошенных заявили, что информация об эпидемии вызывает у них беспокойство. Сельских жителей эта тема волнует несколько чаще — 80% заявили о своей обеспокоенности. При этом жители Сибири и Урала, где, собственно, и распространяется эпидемия, повышенной обеспокоенности не выказали.

Каждый десятый опрошенный в связи распространением эпидемии опасается летальных исходов, некоторые — даже «вымирания населения». Столько же респондентов считают, что эпидемия приведёт к сокращению птичьего поголовья, а некоторые полагают, что болезнь может затронуть и других домашних животных (1% ответов).

Ещё 10% россиян волнуют экономические последствия эпидемии. Они предсказывают подорожание мяса, а также общий упадок сельского хозяйства в России.

Примерно 6% респондентов охвачены катастрофическими предчувствиями, эпидемия птичьего гриппа повергает их в ужас. Среди их мнений существуют версии, что эпидемия птичьего гриппа — «ещё одна беда для страны»; «люди будут голодать», «она на втором месте после СПИДа, чума XXI века, практически нельзя её остановить».

Доля тех, кто в связи с распространением птичьего гриппа намеревается сократить потребление отечественного мяса птицы, отнюдь не велика — 28%. При этом 16% опрошенных заявили, что они вообще не покупают отечественных кур и гусей, а 42% опрошенных заявили, что эпидемия никак не повлияет на их потребительское поведение. В опросе приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы — 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

для большого экрана