Главная / Новости / Происшествия /
40 зданий обрушилось в России с начала года: статистика, причины, мнение экспертов
30 июня 2005 г.

40 зданий обрушилось в России с начала 2005 года по причинам, не связанным с терактами и бытовыми авариями. Об этом сообщили в Городском центре социальных экспертиз (ГЦЭ) (Санкт-Петербург). «Первая, самая распространённая причина обрушений зданий, считает управляющий директор группы ГЦЭ по технической диагностике Александр Калухин, - результат отсутствия контроля за состоянием зданий в 90-е годы...

40 зданий обрушилось в России с начала 2005 года по причинам, не связанным с терактами и бытовыми авариями. Об этом сообщили в Городском центре социальных экспертиз (ГЦЭ) (Санкт-Петербург). «Первая, самая распространённая причина обрушений зданий, считает управляющий директор группы ГЦЭ по технической диагностике Александр Калухин, - результат отсутствия контроля за состоянием зданий в 90-е годы. За это время была утрачена часть документации на здания, а постоянно сменяющиеся собственники старались извлечь максимум выгоды, вложив минимум. К счастью, этот период уже подходит к концу, собственники превращаются в рачительных хозяев, стали внимательнее следить за своим имуществом. Вторая причина - ошибки, допущенные при проектировании. Эти ошибки бывают двух типов. Во-первых, допущенные преднамеренно. Захотел какой-нибудь начальник прорубить дверь или сломать стену. А стена оказалась несущей, пошла трещина... Часто аварии происходят после неграмотной перепланировки здания. Во-вторых, это ошибки, допущенные из-за халатности или неграмотности. Сейчас на рынке России огромное количество фирм, занимающихся проектированием, многие из них не имеют достаточной для этого рода деятельности квалификации. А государственная экспертиза, которую проходят все проекты, не является панацеей. Ошибка, которая стоила жизни 28 человек, - обрушение кровли в «Трансвааль-парке» - произошла, по выводам комиссии, из-за неверных конструкторских решений. Но множество подобных ошибок остаются без внимания».

Третья причина, - по мнению Калухина, - это ошибки, допущенные на этапе строительства - брак стройматериалов или ошибки монтажа. Иногда это становится заметно сразу, например, 30 апреля 2005 года произошло обрушение кровли на строящихся очистных сооружениях в Ленинградской области. Наши эксперты установили причину аварии - брак металлоконструкций. Была нарушена технология изготовления балки, несущей покрытие здания.

«Только своевременное обращение к экспертам помогает избежать аварий, - говорит президент консалтинговой группы ГЦЭ Александр Москаленко. - Нужно вовремя проводить диагностику здания. Случаи, в которых её необходимо делать, чётко прописаны в нормативных документах. Если этим пренебрегать, то количество обрушений будет расти, и через 10 лет у нас в стране останутся одни руины. Общество привыкло искать в каждом случае обрушения чеченский след, не замечая обыкновенной халатности».

для большого экрана