Главная / Новости / Общество /
Самым распространенным видом отдыха в России остается отпуск на даче
24 июня 2005 г.

Наиболее распространенный вид летнего отдыха россиян - на даче, садовом участке. Такие данные содержат результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4-5 июня текущего года.

Наиболее распространенный вид летнего отдыха россиян - на даче, садовом участке. Такие данные содержат результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4-5 июня текущего года.

В 2003 и 2004 годах на даче или в саду отдыхали по 22% опрошенных. В других городах, сёлах России провели лето 16-17% респондентов, в том числе на Чёрном море 6-8%. В ближнем зарубежье отдыхали по 4% россиян, в дальнем - 2%. Почти две трети опрошенных (по 62%) и прошлым, и позапрошлым летом оставались дома - «занимались своими делами» (39-42%) или просто не было денег на поездку (20-23%).

Планы россиян относительно лета 2005 года, по сравнению с прошлым годом, почти не изменились, исключение составили респонденты, намеренные остаться дома: среди них увеличилось число тех, кто объясняет эти планы желанием «заняться своими делами», и сократилось число тех, кто остаётся дома из-за нехватки средств.

Приоритеты респондентов в отношении летнего отдыха в целом сохраняются неизменными на протяжении последних 5-6 лет, хотя за это время с 26 до 22% сократилось число тех, кто собирается провести лето на даче или садовом участке.

Если в группе с душевыми доходами до 1500 рублей в месяц никуда не ездили отдохнуть прошлым летом подавляющее большинство опрошенных (81%), то в группе с доходами выше 5000 рублей - 37%.

Реальные планы россиян относительно летнего отдыха расходятся с их мечтами. Если бы такая возможность представилась, респонденты предпочли бы отдохнуть на побережье Чёрного моря в России (31%), в дальнем (28%) или ближнем зарубежье (23%), а на даче и садовом участке - только 6% опрошенных. Ещё 10% отправились бы в другой город, село России, - и только 9% хотели бы остаться дома и заняться своими делами.

Наиболее предпочтительные виды отдыха для россиян - пляжный (30%), лечение в санаториях (28%), познавательный отдых (21%) или спортивный (19%). Реже отмечают отдых в пансионатах (16%), дома (14%), на даче и в огороде (12%).

Почти половина опрошенных (46%) не собираются тратить деньги на летний отдых в этом году.

Практически в каждой второй российской семье, имеющей несовершеннолетних детей (46%), этим летом дети останутся дома, никуда не поедут, 16% отдохнут на даче или садовом участке, 14% - в детском лагере отдыха. Другие виды отдыха детей включены в планы реже: это - поездки с родителями на черноморское побережье Кавказа или в другое место России (7 и 9%), в ближнее или дальнее зарубежье (по 2%), без родителей в России - у родных, знакомых или в походе с другими детьми - 7 и 2%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1592 человека. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

для большого экрана