Главная / Новости / Спорт /
Спортсмен Волгоградского ФСК «Локомотив» стал призёром Кубка Европы
22 июня 2005 г.

Виталий Шкурлатов – воспитанник физкультурно-спортивного клуба (ФСК) «Локомотив» Волгоградского отделения Приволжской железной дороги – стал бронзовым призёром Кубка Европы по лёгкой атлетике, который проходил 17-19 июня 2005 года во Флоренции (Италия).
На международных соревнованиях спортсмен-железнодорожник показал третий результат по прыжкам в длину – 7 м 97 см, уступив только двум соперникам из Германии и Франции.

10 лет назад Виталий начал тренироваться в ДЮСШ «Локомотив». Сейчас на счету 26-летнего спортсмена немало побед в легкоатлетических соревнованиях всероссийского и международного уровня. В 1999 году он стал чемпионом мира  среди железнодорожников и был награжден именными часами министра путей сообщения, в 2004 году получил бронзовую медаль чемпионата мира в закрытых помещениях, в 2005 году стал победителем чемпионата России. Виталий был участником олимпийских игр в Афинах и входит в состав сборной олимпийской команды. Его лучший результат по прыжкам в длину – 8 м 25 см.

Виталий – представитель спортивной железнодорожной династии. Уже 30 лет его родители работают тренерами-преподавателями центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике ФСК «Локомотив». Тренирует Виталия мама – Галина Николаевна Шкурлатова. За многолетний добросовестный труд в физкультурно-спортивном клубе она удостоена звания «Почётный работник Приволжской железной дороги».

Младший брат Виталия – Владислав – продолжил семейную спортивную традицию. Недавно он занял первое место в метании копья среди молодёжи до 23 лет на чемпионате России по лёгкой атлетике и получил путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт в июле в Германии.