Главная / Новости / Общество /
Подписан ряд федеральных документов по развитию жилищного строительства
15 июня 2005 г.

Перечень поручений Президента был подписан по итогам заседания на конференции «Развитие рынка ипотечного кредитования и реформа ЖКХ» в рамках Инвестиционного Форума Юга России.

Перечень поручений Президента был подписан по итогам заседания на конференции «Развитие рынка ипотечного кредитования и реформа ЖКХ» в рамках Инвестиционного Форума Юга России. Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, перечень касается, в частности, придачи государственной политики по развитию жилищного строительства статуса приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», а также утверждению концепции развития системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования и параметров государственной поддержки ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» до 2010 года.

В секции «Развитие ипотечного кредитования в ЮФО» приняли участие представители органов государственной власти, банков, региональных операторов ипотечных программ, строительных, риэлтерских, страховых и оценочных компаний со всего Юга России. В центр дискуссии были поставлены вопросы о привлечении ресурсов ипотечными строительными компаниями для выполнения региональных жилищных программ, о роли ипотеки в создании рынка доступного жилья и перспективах развития системы долгосрочного ипотечного кредитования в Южном федеральном округе.

Однако сегодня на рынке потребительского кредитования предложено большое количество программ, в том числе ипотечного кредитования, которые отличаются друг от друга величиной процентной ставки, периодом выдачи ипотечного кредита, формулой расчёта ежемесячных платежей, наличием или отсутствием страхования, к этим программам население относится с долей скепсиса. Они не координируют свою работу ни с правительством края, ни между собой.

Единственным средством защиты интересов потребителей на рынке ипотечного кредитования является создание краевой комиссии за основу работы которой будут взяты стандарты, разработанные Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, и установки федеральной ипотечной программы.

Концепция ипотечного кредитования разработанная АИЖК (г. Москва) сегодня является приоритетной для всех участников рынка ипотечного кредитования. Уже сегодня создана сеть региональных операторов, развитая инфраструктура, в работу включились небольшие региональные банки. Агентство всё больше превращается в специализированную организацию, которая проводит политику государства на рынке ипотечного кредитования.

для большого экрана