Главная / Новости / Общество /
Отсрочка введения монетизации дала волгоградским властям время для более тщательной подготовки
10 июня 2005 г.

На выплату ежемесячных денежных выплат для льготников регионального подчинения в Волгоградской области потребуется 62,9 миллиона рублей ежемесячно.

На выплату ежемесячных денежных выплат для льготников регионального подчинения в Волгоградской области потребуется 62,9 миллиона рублей ежемесячно. Об этом сегодня было заявлено на состоявшейся коллегии Волгоградского областного управления социальной защиты. Напомним, что распоряжением губернатора Волгоградской области Николая Максюты, в Волгоградской области до 1 июля 2005 года сохранились натуральные льготы для льготников региональных категорий.

По мнению выступавших на коллегии, отсрочка с переходом на денежные выплаты позволила более тщательно подготовиться к поэтапному переходу к монетизации. Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться с 1 июля дифференцированы по категориям - труженики тыла и жертвы политических репрессий будут получать 300 рублей в месяц, а ветераны труда 250 рублей. Кроме того, в области сохраняется ряд мер социальной поддержки для региональных льготников в виде натуральных льгот - по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретения твёрдого топлива. По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, сегодня в регионе проживает 238,6 тысяч региональных льготников. Из них - 187 тысяч ветеранов труда, 44,8 тысяч тружеников тыла, 6,7 тысяч - жертвы политических репрессий. В целом в бюджете Волгоградской области в 2005 году на социальную поддержку отдельных категорий граждан предусмотрен 1 миллиард 783 миллиона рублей, что в пять раз больше, чем в 2004 году. В решении состоявшейся коллегии отмечено, что необходимо установить жёсткий контроль за целевым использованием средств, выделяемых на денежное обеспечение льготников.

для большого экрана