Главная / Новости / Общество /
В домах престарелых Волгоградской области нарушаются права граждан
08 июня 2005 г.

Почти во всех 32 стационарных учреждения социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов, действующих на территории Волгоградской области, прокуратурой Волгоградской области выявлены нарушения прав и законных интересов граждан в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о социальном обслуживании.

Почти во всех 32 стационарных учреждения социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов, действующих на территории Волгоградской области, прокуратурой Волгоградской области выявлены нарушения прав и законных интересов граждан в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о социальном обслуживании. Об этом заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, помещения для проживания не всегда оборудованы средствами световой и звуковой сигнализации, в том числе и для вызова в палаты медсестры, для приглашения пациентов на процедуры и пр. А в некоторых учреждениях вообще отсутствуют лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Также прокуратурой выявлены существенные нарушения при выписке граждан, оформлении с проживающими лицами договоров о пожизненном содержании, внесении добровольных пожертвований на нужды социальных учреждений. Как заметили в прокуратуре, почти во всех учреждениях администрациями незаконно изымались личные документы, в том числе паспорта проживающих граждан. Во многих учреждениях установлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учёта, кассовых операций. Так по выявленному факту нецелевого расходования руководством Волгоградского дома-интерната денежных средств в сумме более 5 млн. рублей прокуратурой Советского района Волгограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В ходе следствия установлены факты хищения денежных средств. По итогам проведенной проверки главе администрации Волгоградской области внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона, а также не обеспечивших надлежащий ведомственный контроль за деятельностью учреждений.

для большого экрана