Главная / Новости / Общество /
Волгоградцам передана земля с могил захороненных в Германии родственников
01 июня 2005 г.

Землю с могил девяти советских воинов, погибших в одном из концентрационных лагерей в Германии, доставили в Волгоград участники делегации Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями.

Землю с могил девяти советских воинов, погибших в одном из концентрационных лагерей в Германии, доставили в Волгоград участники делегации Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями. Все девять военнослужащих, призванных из Сталинградской области, 60 лет числились как без вести пропавшие. И вот жители немецкого города Херлесхаузен, где располагался лагерь для военнопленных, привезли в город-герой и вручили родственникам погибших красноармейцев документы о смерти и землю с их могил.

Во время церемонии передачи реликвий в Волгоградском областном военкомате немецкие активисты рассказали, что в годы войны бургомистр города и врач концлагеря, вопреки правилам, установленным нацистским режимом, составили на каждого умершего в карточку с данными и по христианской традиции предали их тела земле. В девяностых годах на месте захоронения советских военнопленных были установлены именные памятники.

В ходе кропотливой работы, проделанной активистами Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями российской ассоциации «Военные мемориалы» были установлены военкоматы, из которых призывались на службу похороненные в Херлесхаузен воины. Выяснилось, что 35 узников лагеря были призваны из Сталинградской области. Однако пока удалось найти родственников только девяти погибших военнослужащих, которым и была вручена земля с могил их близких.

для большого экрана