Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области более 90 000 абонентов сети кабельного телевидения
24 мая 2005 г.

К сети кабельного телевидения регионального филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») - «Волгоградэлектросвязь» подключены более 90 тысяч абонентов в Волгограде, городе-спутнике Волжском и районном центре Жирновск.

К сети кабельного телевидения регионального филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») - «Волгоградэлектросвязь» подключены более 90 тысяч абонентов в Волгограде, городе-спутнике Волжском и районном центре Жирновск. Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЮТК», при этом широкополосные сети КТВ позволяют не только передавать несколько десятков телевизионных программ, но и предоставлять услуги традиционной телефонии, передачи данных и IP-телефонии.

В Волгограде установлена головная многофункциональная телекоммуникационная станция кабельного телевидения на оборудовании Scientific Atlanta, смонтировано оборудование для предоставления услуг телефонии (Nuera) и доступа в Интернет (Motorola). Первая очередь линейных сооружений ёмкостью 1200 абонентов с использованием HFPC-технологии сдана в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2004 года. В планах руководства филиала - вторая очередь сети КТВ по технологии HFPC на 30 тыс. абонентов.

Сеть КТВ в г. Волжском включает три типа оборудования: серии 200 Мытищенского электротехнического завода на 40 тыс. абонентов, серии 600 этого же завода (27 тыс. абонентов) и самая современная, построенная по технологии HFC на оборудовании Barco, Scientific Atlantа, Triple Crown, Hirschmann, Pama и др., ёмкостью 37 тыс. абонентов с возможностью трансляции до 60 аналоговых и до 200 цифровых программ, а также предоставления услуг передачи данных и IP-телефонии. В соответствии с планом комплексного строительства многофункциональной широкополосной сети КТВ, «Волгоградэлектросвязь» осуществляет реконструкцию кабельных сетей серии 200 и серии 600 в г. Волжском. Также ведётся строительство современной гибридной оптико-коаксиальной сети по технологии HFC с последующим соединением в единую городскую сеть, что позволит предоставлять самый широкий спектр услуг. Общая монтированная ёмкость КТВ в г. Волжском - 104 тыс. абонентов.

В районном центре Жирновск функционируют сети кабельного ТВ по технологии HFC на базе линейного оборудования и головной станции производства германской фирмы Hirschmann. Общая монтированная ёмкость КТВ в Жирновске - 2,5 тыс. абонентов. С учётом спроса на услугу планируется довести ёмкость сети кабельного телевидения г. Жирновска до 5 тыс. абонентов.

Инвестиции, вложенные в проект в 2004 г., составили 32,3 млн. руб. Предполагаемый срок их окупаемости - 3 года. Ожидаемая прибыль к концу 2006 г. - 10 млн. руб.

для большого экрана