Главная / Новости / Экономика /
Налоговые поступления в бюджет Волгоградской области в апреле составили 4148 миллионов рублей
20 мая 2005 г.

Управлением ФНС России по Волгоградской области подведены итоги поступлений в бюджетную систему налогов и сборов за апрель и 4 месяца 2005 года.

Управлением ФНС России по Волгоградской области подведены итоги поступлений в бюджетную систему налогов и сборов за апрель и 4 месяца 2005 года. Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, на территории Волгоградской области на 1 мая текущего года обеспечено поступление налогов и сборов, контролируемых налоговыми органами, в сумме около 11,8 миллиарда рублей, что на 29,3% больше, чем за январь-апрель 2004 года. В частности значительно увеличились поступления по налогу на имущество организаций (176%), по налогу на добычу полезных ископаемых (61%), по налогу на прибыль (42%), по налогу на добавленную стоимость (22%), налогу на доходы физических лиц (18%). Удвоились поступления от акцизов на бензин автомобильный, почти на треть увеличились поступления от акцизов на табачные изделия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года также увеличились поступления от специальных режимов налогообложения - единого налога на вмененный доход на 26% и единого налога, взимаемого в связи с упрощённой системой налогообложения на 39%. Кроме того, почти вдвое возросли поступления от транспортного налога, поступающего полностью в распоряжение областного бюджета.

В результате снижения ставки единого социального налога поступления за четыре месяца снизились почти на 8%, а общая сумма составила более 3,6 миллиарда рублей, в том числе в Пенсионный фонд почти 3,1 миллиарда рублей.

На консолидированный бюджет области приходится половина общей суммы поступлений - более 5,9 миллиардов рублей, что в 1,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Основную часть поступлений обеспечивают: налог на доходы физических лиц (2090 миллионов рублей - около 35%); налог на прибыль (1678 миллионов рублей - 28%), причём доля налога на прибыль за месяц увеличилась на 6%; акцизы (805 миллионов рублей или почти 14%); налог на имущество организаций (615 миллионов рублей - 10%). На платежи от единого налога на вмененный доход приходится чуть более 5 % (304 миллиона рублей).

Поступления в областной бюджет на 1 мая 2005 г. выше прошлогодних результатов на 67% и составили 3,8 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет г. Волгограда в январе-апреле поступило 1158 миллионов рублей, в том числе 515 миллионов в апреле, что выше мартовских поступлений на 276 миллиона рублей.

Общая сумма поступлений во все уровни бюджетов в апреле оказалась самой высокой из ежемесячных поступлений текущего года и составила почти 4148 миллионов рублей, что выше суммы, поступившей в марте, почти на 778 миллионов. Областной бюджет в апреле получил почти 1420 миллионов рублей и превысил мартовский показатель на 108 миллионов рублей.

для большого экрана