Главная / Новости / Общество /
Волгоградцы саботируют оплату услуг ЖКХ
19 мая 2005 г.

На начало мая задолженность жителей Волгограда по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет почти 355 миллионов рублей.

На начало мая задолженность жителей Волгограда по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет почти 355 миллионов рублей. При этом из 260 миллионов рублей, выставленных в счетах жителям Волгограда, ими оплачено только 206 миллионов. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Информационно-вычислительный центр ЖКх и ТЭК Волгограда» Андрей Горбатенко.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, резкий спад платежей населением привёл к изменению финансовых показателей коммунальных предприятий и к дестабилизации их работы. Платежи населения наряду с оплатой бюджетом субсидий и льгот являются одной из основных составляющих доходов предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

«Согласно закону, управляющая организация имеет право обратиться в суд с требованием о выселении жильцов после образования шестимесячной задолженности», - отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Владимир Мамонтов. Ещё в начале 2005 года сбор средств с населения за услуги ЖКХ в Волгограде достигал 95 - 100 процентов, а в апреле он упал уже до 80%. Напомним, что постановлением мэрии оплата услуг ЖКУ для жителей Волгограда с 1 марта 2005 года повысилась на 76%.

для большого экрана