Главная / Новости / Общество /
Ректоры вузов ЮФО обсудили проблемы госаттестации
17 мая 2005 г.

17 мая в Ставропольском государственном университете прошло Региональное совещание руководителей более 60 государственных вузов Южного Федерального округа по проблемам подготовки и государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

17 мая в Ставропольском государственном университете прошло Региональное совещание руководителей более 60 государственных вузов Южного Федерального округа по проблемам подготовки и государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Как сообщили в СГУ, совещание прошло при поддержке правительства Ставропольского края и краевого Совета ректоров.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, главный учёный секретарь Высшей аттестационной комиссии, профессор Владимир Неволин, руководитель Управления государственной аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, профессор Виктор Выскуб, директор Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук, профессор Эдуард Колчинский, а также ректоры, проректоры по научной работе, начальники управлений аспирантур и докторантур более шестидесяти государственных вузов ЮФО.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с современным состоянием подготовки государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров и совершенствованием системы послевузовского профессионального образования, в том числе с внедрением инфокоммуникационных технологий в систему подготовки и аттестации кадров высшей квалификации и введением нового кандидатского экзамена по истории и философии науки.

В ходе совещания состоялась работа «круглых столов» по проблемам государственной аттестации научных кадров: «Подготовка и государственная аттестация научных и научно-педагогических кадров в России: проблемы, тенденции, перспективы», «Кандидатский экзамен по истории и философии науки: требования, подготовка, проведение».

для большого экрана