Главная / Новости / Общество /
В мае 2005 года исполнилось 52 года со дня создания Приволжской железной дороги
16 мая 2005 г.

В мае 1953 года Сталинградская и Рязано-Уральская магистрали приказом министра путей сообщения СССР были объединены в Приволжскую железную дорогу. Начальником Приволжской магистрали в этот период был Александр Карлович Кимстач (1953-1961).

 Приволжская железная дорога расположена на юго-востоке Европейской части России в районе Нижней Волги и среднего течения Дона. Она является важным звеном, связывающим Центр страны, Украину и Кавказ с Уралом, Средней Азией и Сибирью. В своих современных границах магистраль охватывает территории Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также несколько станций, находящихся в пределах Ростовской, Самарской областей и Казахстана. Эксплуатационная длина дороги составляет 4097 километров. На дороге трудится около 60 тысяч человек.

Приволжская магистраль, как и отрасль в целом, взяла курс на реализацию структурной реформы железнодорожного транспорта, главная цель которой – обеспечение возрастающих потребностей экономики страны в объемах и качестве перевозок.

На дороге внедрена новая технология вождения тяжеловесных поездов. На участке М.Горького – Котельниково и далее на Северо-Кавказскую железную дорогу начато постоянное вождение поездов весом 7 000 тонн и более. На участке Сенная – Саратов – Волгоград начато вождение поездов весом 5 600 тонн, а на участке Верхний Баскунчак – Волжский поездов весом до 8 000 тонн. В организации этой работы принимают участие все отделения дороги.

Важнейшее достиж В мае 1953 года Сталинградская и Рязано-Уральская магистрали приказом министра путей сообщения СССР были объединены в Приволжскую железную дорогу. Начальником Приволжской магистрали в этот период был Александр Карлович Кимстач (1953-1961). Построение дороги – это возрождение «второй жизни» Заволжья. В настоящее время активно возрождается деятельность на направлениях Чагра – Пугачевск – Ершов, Перелюб – Пугачевск – Ершов.

Для дальнейшего наращивания объемов перевозок развивается направление от Сызрани до Котельниково. Строительство сплошных вторых путей на участке Сызрань – Сенная и ликвидация однопутных перегонов на участке Саратов – Волгоград позволит беспрепятственно доставлять грузы к черноморским портам. Уже в 2005-2006 годах все направление Сызрань – Саратов – Волгоград будет двухпутным.

В 2004 году начата электрификация железнодорожной линии Сенная – Громово протяженностью 127,7 км, входящей в состав последнего неэлектрифицированного участка Сенная – Сызрань на направлении Сызрань – Сенная – Саратов – Волгоград – Котельниково – Тихорецкая – Новороссийск. Электрификация этого участка позволит создать единое электрифицированное направление для транспортно-экономических связей восточных районов страны и Урала, а также Волго-Вятского и Северного районов с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и государствами Закавказья. Кроме того, замена тепловозов на электровозы позволит сократить потребности магистрали в дизельном топливе, повысить скорость движения поездов, создать новые рабочие места.

2004 год ознаменовался для магистрали важными событиями – открытием подъездного железнодорожного пути от станции Яндыки Астраханского отделения дороги к терминалам морского порта Оля на северном Каспии, что позволило завершить формирование железнодорожной части МТК «Север-Юг», а также возведением нового мостового перехода через реку Бузан.

Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги


 

для большого экрана