Главная / Новости / Общество /
200 тысяч волгоградцев приняли участие в празднике 60-летия Победы
11 мая 2005 г.

Абсолютные рекорды поставили волгоградцы по посещаемости мероприятий, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Абсолютные рекорды поставили волгоградцы по посещаемости мероприятий, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Только в время парада ветеранов войны и военнослужащих Волгоградского гарнизона (который проходил в Волгограде 9 мая на Площади Павших борцов, вмещающей порядка 10 тысяч человек) по данным правоохранительных органов присутствовало порядка 50 тысяч волгоградцев и гостей города-героя.

Такого количества зрителей в Волгограде не собирал даже парад войск 2 февраля 2003 года, когда праздновалось 60-летие Победы в Сталинградской битве и город-герой посещал президент России Владимир Путин. Тем не менее, несмотря на большое скопление людей, мероприятия по празднованию 60-летия Победы над фашизмом прошло без эксцессов. Точных данных о том, сколько людей за праздничные дни посетило Мамаев Курган, нет, однако все три праздничных дня к подножию скульптуры «Родина-Мать зовёт» на главной высоте России люди шли нескончаемым потоком.

А за праздничным салютом, которым завершились праздничные мероприятия 9 мая, в Волгограде наблюдало порядка двухсот тысяч человек.

для большого экрана